Startseite   Home   Auszeichnungen   Herstellerliste   Meine Sammlung   Literatur    Gästebuch   Links   Kontakt

 

Herstellerliste der Präsidialkanzlei

1

Deschler & Sohn

München

2

C.E. Juncker

Berlin

3

Wilhelm Deumer

Lüdenscheid

4

Steinhauer & Lück

Lüdenscheid

5

Hermann Wernstein

Jena-Lobstedt

6

Fritz Zimmermann

Stuttgart

7

Paul Meybauer

Berlin

8

Ferdinand Hoffstätter

Bonn

9

Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker

Pforzheim

10

Förster & Barth

Pforzheim

11

Großmann & Co.

Wien

12

Frank & Reif

Stuttgart

13

Gustav Brehmer

Markneukirchen

14

L. Christian Lauer

Nürnberg

15

Friedrich Orth

Wien

16

Alois Rettenmeyer

Schwäbisch-Gmünd

17

Unbekannt

Unbekannt

18

Karl Wurster K.G.

Markneukirchen

19

E. Ferdinand Weidmann

Frankfurt am Main

20

C.F. Zimmermann

Pforzheim

21

Gebrüder Godet & Co.

Berlin

22

Boerger & Co.

Berlin

23

Arbeitsgemeinschaft für Heeresbedarf i.d. Graveur- u. Ziselierinnung

Berlin

24

Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller

Hanau

25

Arbeitsgemeinschaft der Gravur-, Gold- und Silberschmiedinnungen

Hanau

26

B.H. Mayer

Pforzheim

27

Anton Schenkl

Wien

28

Eugen Schmiedehäusler

Pforzheim

29

Hauptmünzamt

Berlin

30

Hauptmünzamt

Wien

31

Hans Gnad

Wien

32

Wilhelm Hobacher

Wien

33

Friedrich Linden

Lüdenscheid

34

Wilhelm Annetsberger

München

35

F.W. Assmann & Söhne

Lüdenscheid

36

Bury & Leonhard

Hanau

37

Adolf Baumeister

Lüdenscheid

38

Unbekannt

Unbekannt

39

Rudolf Berge

Gablonz

40

Berg & Nolte

Lüdenscheid

41

Gebrüder Bender

Oberstein

42

Biedermann & Co.

Oberkassel bei Bonn

43

Julius Bauer & Söhne

Zella-Mehlis

44

Jakob Bengel

Idar-Oberstein

45

Franz Jungwirth

Wien

46

Hans Doppler

Wela Oberdonau

47

Erhardt & Söhne A.G.

Schwäbisch-Gmünd

48

Richard Feix

Gablonz

49

Josef Feix & Söhne

Gablonz

50

Karl Gschiermeister

Wien

51

Eduard Görlach & Söhne

Gablonz

52

Gottlieb & Wagner

Idar-Oberstein

53

Glaser & Söhne

Dresden

54

Unbekannt

Unbekannt

55

J.E. Hammer & Söhne

Geringswald

56

Robert Hauschild

Pforzheim

57

Karl Hensler

Pforzheim

58

Artur Jökel & Co.

Gablonz

59

Louis Keller

Oberstein

60

Katz & Deyhle

Pforzheim

61

Rudolf A. Karneth & Söhne

Gablonz

62

Kerbach & Osterhelt

Dresden

63

Franz Klast & Söhne

Gablonz

64

Gottlieb Friedrich Kech & Sohn

Pforzheim

65

Klein & Quenzer

Idar-Oberstein

66

Friedrich Keller

Oberstein

67

Robert H. Kreisel

Gablonz

68

Alfred Knobloch

Gablonz

69

Alois Klammer

Innsbruck

70

Lind & Meyrer

Oberstein

71

Rudolf Leukert

Gablonz

72

Franz Lipp

Pforzheim

73

Franz Manert

Gablonz

74

Carl Maurer & Sohn

Oberstein

75

Unbekannt

Unbekannt

76

Ernst L. Müller

Pforzheim

77

Hauptmünzamt

München

78

Gustav Miksch

Gablonz

79

Unbekannt

Unbekannt

80

G.H. Osang

Dresden

81

Overhoff & Cle

Lüdenscheid

82

Augustin Prager

Gablonz

83

Emil Peukert

Gablonz

84

Carl Poellath

Schrobenhausen

85

Julius Pietsch

Gablonz

86

Paulmann & Crone

Lüdenscheid

87

Roman Palme

Gablonz

88

Werner Redo

Saarlautern

89

Rudolf Richter

Schlag bei Gablonz

90

August F. Richter KG

Hamburg

91

Josef Rössler & Sohn

Gablonz

92

Josef Rückert & Sohn

Gablonz

93

Richard Simm & Söhne

Gablonz

94

Unbekannt

Unbekannt

95

Adolf Scholze

Grünwald

96

Unbekannt

Unbekannt

97

Unbekannt

Unbekannt

98

Rudolf Souval

Wien

99

Schwertner & Cie

Granz Eggenberg

100

Rudolf Wächtler & Lange

Mittweida

101

Rudolf Tam

Gablonz

102

Philipp Turks

Wien

103

August Tam

Gablonz

104

Heinrich Ulbrichts

Kaufing

105

Heinrich Vogt

Pforzheim

106

Gebrüder Schneider

Wien

107

Karl Wild

Hamburg

108

Arno Wallpach

Salzburg

109

Walter & Henlein

Gablonz

110

Otto Zappe

Gablonz

111

Ziemer & Söhne

Oberstein

112

Argentorwerke Rust & Hetzel

Wien

113

Hermann Aurich

Dresden

114

Ludwig Bertsch

Karlsruhe

115

Unbekannt

Unbekannt

116

Funcke & Brüninghaus

Lüdenscheid

117

Hugo Lang

Wiesenthal

118

August Menz & Sohn

Wien

119

Unbekannt

Unbekannt

120

Franz Petzl

Wien

121

Unbekannt

Unbekannt

122

J.J. Stahl

Straßburg

123

Beck, Hassinger & Co.

Straßburg

124

Rudolf Schanes

Wien

125

Eugen Gauss

Pforzheim

126

Eduard Hahn

Oberstein

127

Moritz Hausch AG

Pforzheim

128

S. Jablonski & Co.

Posen

129

Fritz Kohm

Pforzheim

130

Wilhelm Schröder & Co.

Lüdenscheid

131

Heinrich Wander

Gablonz

132

Franz Reischauer

Idar-Oberstein

133

Unbekannt

Unbekannt

134

Otto Klein

Hanau

135

Julius Moser

Oberstein

136

J. Wagner & Sohn

Berlin

137

J.H. Werner

Berlin

138

Julius Maurer

Oberstein

139

Hymmen & Co.

Lüdenscheid

140

Schauerte & Hohfeld

Lüdenscheid

141

Sohni, Heubach & Co.

Oberstein

142

A.D. Schwerdt

Stuttgart

Startseite   Home   Auszeichnungen   Herstellerliste   Meine Sammlung   Literatur    Gästebuch   Links   Kontakt