Startseite   Home   Auszeichnungen   Herstellerliste   Meine Sammlung   Literatur    Gästebuch   Links   Kontakt

 

Herstellerkürzel / -Logos

1.

A

F.W. Assmann & Söhne

Lüdenscheid

2.

AS (im Dreieck) oder A.S.

Adolf Scholze

Grünwald

3.

AUSF.A.G.M.u.K. Gablonz

Arbeitsgemeinschaft Metall u. Kunststoff

Gablonz

4.

AWS

Arno Wallpach

Salzburg

5.

B & N/L

Berge & Nolte

Lüdenscheid

6.

BSW

Brüder Schneider

Wien

7.

C.E. JUNCKER/BERLIN SW

C.E. Juncker

Berlin

8.

CEJ

C.E. Juncker

Berlin

9.

CW

Carl Wild

Hamburg

10.

EH

Eduard Hahn

Oberstein

11.

EWE

Unbekannt

Unbekannt

12.

F&BL

Funcke & Brüninghaus

Lüdenscheid

13.

f.o.

Friedrich Orth

Wien

14.

FCL (im Kreis)

Franke & Co.

Lüdenscheid

15.

FEC. ADOLF BOCK

Adolf Bock (Ausf. Schwerin)

Berlin

16.

FLL

Friedrich Linden

Lüdenscheid

17.

FRANK REIF/STUTTGART

Frank Reif

Stuttgart

18.

FZS

Fritz Zimmermann

Stuttgart

19.

G.B.

Gustav Brehmer

Markneukirchen

20.

G.H.Osang/Dresden

G.H. Osang

Dresden

21.

GR.&Co.

Grossmann & Co.

Wien

22.

GWL (im Kreis)

Gebrüder Wegerhoff

Lüdenscheid

23.

H.&C.L.

Hymmen & Co.

Lüdenscheid

24.

HA

Hermann Aurich

Dresden

25.

HM (im Dreieck)

Hauptmünzamt

München

26.

JFS

Josef Feix & Söhne

Gablonz

27.

KWM

Karl Wurster K.G.

Markneukirchen

28.

M.K.4

Unbekannt

Unbekannt

29.

M.u.K.5

Metall und Kunststoff

Gablonz

30.

PM

Paul Meybauer

Berlin

31.

R.R.S.

Rudolf Richter

Schlag bei Gablonz

32.

R.S.

Rudolf Souval

Wien

33.

R.S.S. oder R.S.&S.

Richard Simm & Söhne

Gablonz

34.

RK

Rudolf A. Karneth & Söhne

Gablonz

35.

S.H.u.Co.

Sohni, Heubach & Co.

Oberstein

36.

SCHWERIN BERLIN 68

Schwerin

Berlin

37.

STL

Steinhauer & Lück

Lüdenscheid

38.

W (im Kreis)

Hermann Wernstein

Jena-Löbstedt

39.

W. Deumer

Wilhelm Deumer

Lüdenscheid

40.

W.H.

Walter & Henlein

Gablonz

41.

WA

Wilhelm Annetsberger

München

Startseite   Home   Auszeichnungen   Herstellerliste   Meine Sammlung   Literatur    Gästebuch   Links   Kontakt